?

Log in

Однако важно помнить, что ведение лицензируемой деятельности до получения лицензии является незаконным и влечет соответствующую ответственность. Далее..Collapse )
Если налого­вый орган признает их уважительными (болезнь, командировка и т. п.), то это может быть признано обстоятельством, освобождающим предпринимателя от налоговой ответственности (подп. 2 п. 1 ст. 111 НК РФ). Предпринимателю на этот случай надо запастись необходимыми подтверждающими документами.</p>
В какие сроки налоговый орган осуществляет постановку на учет индивидуального пред­принимателя?</p>

Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней с момента подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство (ч. 2 ст. 84 НК РФ) и сделать отметку на свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.


Вопрос.
В случае, если срок действия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица не истек, но в то же время индивидуальный предприниматель получил в Регистрационной палате еще одно свидетельство на осуществление иного вида деятельности, нужно ли ему опять становиться на налоговый учет и правомерно ли применение налоговых санкций в случае, если предпринимателем нарушен срок постановки на учет в налоговом органе по новому виду деятельности, хотя он уже стоит на налоговом учете как предприниматель?


Ответ.
Органы, регистрирующие физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с п. 2 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, которые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, в те­чение 10 дней после выдачи свидетельства о регистрации.


В данном случае предпринимателю необходимо подать заявление в налоговый орган о поста­новке на учет в 10-дневный срок с момента получения свидетельства о государственной регистрации на другой вид деятельности.

Надо ли мне все равно вставать на учет в налоговой инспекции?</p>

Ответ.
Да, постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налогов (ч. 2 ст. 83 НК РФ). Это значит, что индивидуальному предпринимателю следует зарегистрироваться в налоговой инспек­ции еще до того, как будет начата его деятельность и извлечение доходов.


Какую информацию имеет право получить предприниматель при постановке на учет в налоговые органы?</p>

При постановке на учет в налоговые органы можно получить сведения о порядке налогообложения предпринимательской деятельности, ведения книги учета и расходов, информацию о действующих налогах и сборах, своих правах и обязанностях и т. п. (п. 1 ст. 21 НК РФ). Вся эта инфор­мация должна предоставляться бесплатно.


Осуществляет ли индивидуальный предприниматель какие-либо финансовые затраты при постановке на учет или снятии с учета?</p>

Нет, снятие и постановка на учет производятся бесплатно (ч. 6 ст. 84 НК РФ).


Могут ли налоговые органы поставить предпринимателя на учет принудительно?


Да, налоговые органы имеют право принудительно поставить гражданина на учет на основании данных и сведений, полученных от регистрирующих органов, в том случае, если он уклоняется от постановки на учет (п. 10 ст. 83 НК РФ).


Что такое налоговая тайна?


Сведения о налогоплательщике (в том числе и индивидуальном предпринимателе) с момента постановки его на учет являются налоговой тайной.


Налоговую тайну составляют любые сведения, полученные налоговым органом о налогоплательщике, за исключением:


1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;


2) об идентификационном номере налогоплательщика;


3) о нарушениях законодательства о налогах и мерах ответственности за эти нарушения (ст. 102 НК РФ).


Место и сроки постановки на учет


Где нужно встать на учет в налоговую инспекцию индивидуальному предпринимателю?


Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.


Заявление о постановке на учет частных нотариусов, частных детективов и частных охранников подается в налоговый орган по месту их жительства в течение 10 дней после выдачи им лицен­зии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность.


Что понимается под местом жительства физического лица?


Под местом жительства физического лица понимается место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает (ст. 11 НК РФ).


Обязанность информировать налоговые органы об изменении места жительства или о прекращении своей деятельности


Следует помнить, что при изменении места жительства индивидуальный предприниматель обязан уведомлять об этом налоговый орган, в котором он состоит на учете, не позднее 10 дней после такого изменения (ч. 3 ст. 84 НК РФ).

Заявление подано недееспособным лицом.</p>

Как должен быть оформлен отказ в регистрации?


Уведомление об отказе в государственной регистрации в 15-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или получения их по почте направляется регистрирующим орга­ном заявителю по указанному им адресу в письменной форме за подписью должностного лица, ответственного за регистрацию, и с обязательным указанием всех документов или сведений, пре­дусмотренных Положением, но не представленных заявителем (п. 10 Положения).


Несет ли регистрирующий орган ответственность за незаконный отказ в регистрации?


Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя либо уклонение от такой регистрации, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного по­ложения, наказываются в соответствии со ст. 169 УК РФ (в качестве наказания предусмотрены штраф либо запрещение занимать определенные должности, либо обязательные работы).


Как можно обжаловать отказ в регистрации?


Отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя может быть обжалован в арбитражный суд (п. 16 Положения).


Если арбитражный суд признает отказ в регистрации неправомерным, в решении суда указывается дата, с которой предпринимательская деятельность считается зарегистрированной, а соответствующие органы обязываются в установленный срок выдать предпринимателю свидетельство о государственной регистрации.


Свидетельство о государственной регистрации


Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя составляется в трех экземплярах, один из которых выдается самому предпринимателю, другой остается в регистрирующем органе, а третий отправляется в налоговый орган.

Бланк заявления можно получить непосредственно в регистрирующем органе.</p>

При заполнении заявлении особое внимание необходимо уделить графе «точное и полное наименование видов деятельности».


Формулировка видов деятельности может быть как общей (например «оказание юридических услуг населению»), так и более конкретной (например «торговля продуктовыми товарами»). Можно использовать Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства.


Вопрос.
Я собираюсь начать свою предпринимательскую деятельность с мелкооптовой торговли, однако в дальнейшем не исключаю возможности перейти и на другие виды деятельности, например оказание транспортных услуг. Можно ли в заявлении указать все виды деятельности, которыми я собираюсь заниматься в дальнейшем?


Ответ.
Предпринимателю нужно знать, что он имеет право указать в заявлении несколько видов деятельности (на размер регистрационного сбора это не влияет). В дальнейшем он будет «связан» именно этими видами деятельности, для осуществления какой-то иной деятельности необходимо будет регистрироваться вновь (ст. 4 Закона о регистрационном сборе). Поэтому лучше ука­зать в заявлении как можно более полный список видов деятельности, даже если некоторые из них будут указаны «на всякий случай». Следует помнить, что у предпринимателя отсутствует обязанность осуществлять все виды деятельности, указанные в заявлении.


Если предприниматель собирается заниматься деятельностью, для которой необходи­ма лицензия, надо ли получать ее до подачи заявления?</p>

В этом случае предприниматель может внести в заявление вид деятельности, на осуществление которой необходима лицензия, но саму лицензию получить уже после государственной регистрации.